Систему образования Новосибирской области назвали одной из лучших в стране

  • 14.10.2015

В Новосибирске прошло совещание по оценке качества образования. Как сообщает пресс-служба правительства региона, присутствовавший на нем руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов назвал Новосибирскую область одним из регионов-лидеров по развитию системы образования.

Участниками мероприятия стали более 200 руководителей органов образования и педагогов из 79 регионов России. Выступивший на совещании Владимир Городецкий рассказал экспертам об опыте Новосибирской области по совершенствованию системы образования. Губернатор отметил, что в сфере образования, традиционно играющей в регионе ключевую роль, внедряются передовые методики и практики обучения. Связано это, в том числе, с разработкой программы реиндустриализации экономики области, предусматривающей не только техническую модернизацию существующих предприятий и создание инновационных производств, но и подготовку высококвалифицированных кадров, отвечающих современным требованиям и стандартам.

«Даже в это непростое время мы ставим задачу развития и обеспечения перспектив, поэтому стратегической задачей видим разработку программы реиндустриализации экономики Новосибирской области, – сказал Владимир Городецкий. – Необходимо понимать, кто будет реализовывать эту программу. Без высококвалифицированных специалистов, ориентированных на новые технологии, мы вперед не продвинемся. Именно поэтому в программе реиндустриализации мы подразумеваем раздел, посвященный новым кадрам».

По словам главы региона принципиально важно начинать профориентацию и мотивацию детей, например, на естественно-научное и инженерно-техническое образование, уже с раннего возраста. В этой связи в Новосибирской области развернута система инженерных и специализированных классов, работает региональный ресурсный центр «Детский технопарк». А Новосибирский планетарий является единственным в России учреждением такого рода, являющимся центром дополнительного образования детей.

Источник:http://fedpress.ru/