Российско-германо-казахстанский Форум немецкой молодёжи направлен на развитие международного сотрудничества

  • 14.10.2015

С 14 по 18 октября 2015 года в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме (ул. Ядринцевская, 68) состоится Российско-германо-казахстанский Форум немецкой молодёжи.

Форум проводится в рамках деятельности Российско-германской Межправительственной комиссии по проблемам российских немцев при поддержке Международного союза немецкой культуры и министерситва культуры Новосибирской области.

Цель форума: обобщение результатов и опыта работы с немецкой молодежью по сохранению и развитию общности немцев, воспитание общегражданской идентичности, развитие и укрепление приграничного сотрудничества России и Казахстана, развитие и укрепление российско-германского сотрудничества.
                 Организаторы проекта: Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение» (НМО)
                 Участники Форума:
                — руководители и заместители руководителей молодежных организаций российских немцев;
                — члены Совета НМО;
                — активисты молодежных организаций и клубов российских немцев.
                В мероприятии также примут участие руководители молодежных общественных организаций немцев из Казахстана (и других стран СНГ) и Германии: представители Молодежного и студенческого объединения немцев из России, Федерального объединения «djo  – Немецкая молодежь в Европе», Союза русскоговорящей молодежи в Германии JunOst. В качестве гостей на форум приглашены представители органов власти субъектов Российской Федерации, работающие в сфере молодежной и национальной политики,  руководители и активисты молодежных национально-культурных объединений.
                Программа Форума предусматривает проведение круглых столов и рабочих групп на темы, касающиеся развития молодежных организаций российских немцев, взаимодействия с партнерскими организациями этнических немцев Казахстане, странах СНГ и Германии, практических аспектов работы молодежных организаций этнических немцев, развития приграничного сотрудничества с Казахстаном и международного сотрудничества, презентации лучших международных проектов в сфере молодежной работы,  мастер-классы по различным направлениям работы с молодежью, культурно-образовательную программу.
               15 октября в 10.00 в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме (ул. Ядринцевская, 68) состоится торжественное открытие форума, в рамках которого будут подписаны трехсторонние соглашения между молодежными организациями России, Германии и Казахстана.
 
               Контактное лицо: Роман Пылев,
начальник отдела информации и пресс-службы Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома, т. +7 913 019 7001, эл. почта: press@nornd.ru.

Источник: http://www.mk.nso.ru/