Молодым учёным предложили новые премии и гранты

  • 13.10.2015

Внесены изменения в постановление Правительства Новосибирской области, касающиеся именных премий, стипендий и грантов и уже получены первые премии.

Присуждение именных премий планируется проводить по четырём номинациям: «Молодой изобретатель»; «Молодой инноватор»; «Молодой исследователь» и «Лучший научный руководитель». В каждой из номинаций возможно вручение до пяти премий в размере 50 тысяч рублей. Заявки принимаются с 6 октября по 4 ноября 2015 года.

Правда, первые премии уже получили шесть студентов по итогам проведения Фестиваля науки: Анжелика Ветрова из НГАУ; Девран Фикрад Оглы Зейналов — НГМУ; Анастасия Костина — НГУЭУ; Александра Ложкина — НГАСУ; Анжелика Бахвалова и Андрей Марченко — НГТУ.

— Студенты, которые прошли конкурсный отбор на предоставление адресной финансовой поддержки талантливой учащейся молодёжи, получат премии в рамках региональной программы по поддержке молодых учёных — аспирантов и докторантов, — рассказал министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов. — В данном постановлении также утверждаются стипендии Правительства Новосибирской области на проведение научных исследований, разработок по приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Речь идёт о 10 тысячах в месяц — будет назначено порядка 10 стипендий.

— Я считаю, нужно давать возможность хоть как-то получить оценку своей работы людям, которые этим занимаются, — прокомментировал Артём Скатов, заместитель председателя Комитета культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике Законодательного Собрания Новосибирской области. — Но если говорить о финансовом объёме, то, конечно, он недостаточен. Скорее, это символическая поддержка — моральная. Правда, в сложившейся экономической ситуации это в принципе хорошо. Это нужно называть первым шагом к тому, чтобы помогать начинающим специалистам.

Кроме того, в рамках реиндустриализации экономики будет выделено около 10 грантов правительства на проведение прикладных научных исследований и завершение опытно-конструкторских работ. Размер запрашиваемого финансирования не может превышать 400 тысяч рублей.

Выделение грантов на прикладные исследования в рамках программы реиндустриализации собеседник Infopro54 оценил положительно.

— Считаю, что мы должны ориентироваться на мировой опыт, когда сначала рассматриваются все предложения, а потом уже деньги выделяются под конкретные проекты. Так можно увидеть хорошие наработки, которые повлияют на развитие прикладной науки, и помогать уже им организационно и финансово, — резюмировал Артём Скатов.

Источник: http://infopro54.ru/