Губернатору доложили об организации работы по профилактике семейного неблагополучия в регионе

  • 12.10.2015
За последние 10 лет на треть снизилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних в Новосибирской области.
Об этом, а также о мерах по профилактике семейного неблагополучия в регионе шла речь на очередном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Новосибирской области под председательством Губернатора 12 октября.

С докладом об организации работы по профилактике семейного неблагополучия в регионе перед членами комиссии выступил и.о. начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Новосибирской области Владас Дунаускас. Он отметил, деятельность органов внутренних дел направлена на работу с семьями. Так, в 2015 году сотрудниками полиции проведены профилактические мероприятия с 7600 неблагополучными родителями, более полутора тысяч рейдов в жилом секторе, по результатом которых составлено 4 тыс. административных протоколов. «Проведена большая работа по профилактике семейного неблагополучия в части выявления лиц, склонных к совершению преступлений. Одной из форм такой работы является получение информации как от населения так от самих подростков. Поэтому ежегодно на территории Новосибирской области проводится акции «Детский телефон доверия», «Дни правовой помощи», «Родительский урок», – отметил Владас Дунаускас. Также он добавил, что благодаря проведенной работе, согласно статистике, за последние 10 лет количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних в области, снизилось с 2630 в 2006 году до 1868 в 2015 году, т. е почти на треть.

Министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин подчеркнул, что в регионе реализуются различные программы: «Чужих детей не бывает», «За равные возможности», «Мир добрый к детям», «В интересах детей» и др. На их реализацию привлекаются гранты Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Так, с 2009 года на финансирование программ из Фонда направлено более 200 млн рублей. В 2015 году в рамках одной из программ предусмотрено создание и развитие служб помощи семьям с детьми, службы профилактики социального сиротства, мобильной службы паллиативной помощи детям. Число семей, охваченных программными мероприятиями профилактической направленности, составит 35 тыс. семей. «Сегодня наблюдается стабильное уменьшение численности семей, находящихся в социально опасном положении: 5861 семья — в 2010 году, 1913 семей — в 2014 году», – сказал Сергей Пыхтин. Он добавил, что в партнерстве с Благотворительным фондом профилактики социального сиротства (г. Москва) в течение ближайших двух лет планируется сформировать новую модель работы по профилактике семейного неблагополучия. На первом этапе с 2015 года экспериментальные площадки созданы на территории города Искитима, Ордынского и Коченёвского районов. Суть эксперимента – сделать органы опеки и попечительства координирующим звеном в системе профилактики семейного неблагополучия. Это предполагает прием сигнала, его проверку, принятие решения об открытии случая, утверждение реабилитационных планов, мониторинг и оценка их реализации.

Глава регионального минсоцразвития рассказал также, что в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, представлен проект новой программы «Право на выбор». Он прошел первый этап конкурсного отбора. В рамках проекта область сможет получить дополнительно 17 млн руб. и возможность создать условия для усовершенствования системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних, особенно повторных, социализации и реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Губернатор Владимир Городецкий подчеркнул, что в области сегодня ведется эффективная работа по профилактике семейного неблагополучия. «Первые результаты этой работы уже видны. Так, нам удалось уменьшить количество детских домов: вернуть детей в семью, устроить в новую семью и тд. Положительные результаты Новосибирской области в этом вопросе были отмечены и на федеральном уровне, – подчеркнул глава региона. – Однако, все равно есть, к чему стремиться. Так, необходимо оперативно заметить и среагировать на странности в поведении ребенка и своевременно передать сигнал в специализированные службы».

Источник: http://www.nso.ru/