Текущая ситуация на официальном рынке труда в НСО

  • 12.10.2015

Ситуация на официальном рынке труда Новосибирской области в целои оценивается как стабильная.

Уровень безработицы
Уровень официальной безработицы составляет 1,1%  от экономически активного населения. На соответствующую дату 2014 года он составлял 0,8%.
Распределение городов и районов Новосибирской области по уровню официальной безработицы.
В целом по области зарегистрированы 15,1 тыс. безработных граждан.  В аналогичный период прошлого года статус безработных имели 11,9 тыс. человек.
С начала года за содействием в поиске работы обратились 77,4 тыс. человек, что соответствует аналогичному периоду прошлого года.
Из общего числа граждан, обратившихся в 2015 году в центры занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, безработными признаны 41,9%.

Введение режимов неполной занятости и высвобождение работников
С начала текущего года 904 организации завершили сокращение работников. Уволены 6965 человек, что составляет 46,6% от числа всех работников, заявленных к увольнению по сокращению штатов. Стоит отметить, что 27% лиц, увольнение которых предполагалось работодателями, остались работать на предприятиях.
На предстоящий период о предполагаемом высвобождении 3938 работников заявили  233 организации. Среди основных сфер деятельности, в которых работодатели заявили намерение сократить персонал – бюджетная сфера, строительство, транспорт, финансовая деятельность, торговля, промышленность. Стоит отметить, что на аналогичную дату 2014 года плановое высвобождение планировалось в отношении 1,9 тыс. человек.
Режимы неполной занятости введены для 6,5 тыс. работников в 89 организациях.

Трудоустройство
С начала года при содействии специалистов центров занятости населения были трудоустроены 52,3 тыс. человек.
На общественные и временные работы трудоустроены 13,7 тыс. человек; 386 человек организовали собственное дело. К обучению по направлению центров занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 4454 безработных гражданина.
Сводка о мерах по трудоустройству граждан, обратившихся в центры занятости населения.

Вакансии
В настоящее время заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках составляет 29,4 тыс. человек.
Всего с начала года работодателями было заявлено около 127 тыс. вакансий. За аналогичный период прошлого года было заявлено на 25% больше вакансий.
Информация о наиболее востребованных профессиях (специальностях), заявленных работодателями в центры занятости населения.

Источник: http://www.mintrud.nso.ru/