665 тысяч новосибирцев обратились в Пенсионный фонд

  • 09.10.2015

За 9 месяцев 2015 года в органы ПФР по Новосибирской области обратились за услугами 665 тысяч человек, и только 30% — по вопросам установления пенсии, оценки пенсионных прав, перерасчета и выплаты пенсии.

Специалистами Отделения ПФР, а также территориальных органов Пенсионного фонда в нашем регионе обслужено за 9 месяцев текущего года уже 665 тысяч человек. Почти треть новосибирцев (30%) обратились в органы ПФР по так называемым пенсионным вопросам: установление, перерасчет и выплата пенсии, оценка пенсионных прав. Напомним, что Пенсионный фонд назначает и выплачивает пенсии как в рамках системы обязательного пенсионного страхования (страховые пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца), так и государственного пенсионного обеспечения (социальные пенсии, пенсии участникам Великой Отечественной войны, «чернобыльцам», государственным служащим и др.).

Однако на пенсионные органы возложено значительно бОльшее количество функций, в том числе по оказанию государственных услуг ПФР.

Если в вашей семье появился второй или последующий ребенок, то вам также дорога в Пенсионный фонд: вы приобрели право на материнский (семейный) капитал. Органы ПФР осуществляют прием заявлений и выдачу сертификатов, подтверждающих право на материнский капитал, а также прием заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. В текущем году специалисты органов ПФР принимают также заявления о единовременной выплате в размере 20 тысяч из средств МСК на повседневные нужды семьи. На сегодняшний день уже более 30 тысяч новосибирских семей обратились в органы ПФР за такой выплатой. С заявлением можно обратиться в срок до 31 марта 2016 года.

Пенсионный фонд работает и с «федеральными» льготниками, к числу которых относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники, ветераны боевых действий, инвалиды, граждане, пострадавшие от радиационных катастроф. Они имеют право на предоставление государственной социальной помощи в виде установления ежемесячной денежной выплаты и предоставления набора социальных услуг.

Всего органы ПФР осуществляют 11 видов выплат. Выплаты производятся без сбоев и задержек в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.

Помимо выплат Пенсионный фонд оказывает гражданам еще целый ряд государственных услуг: регистрация в системе обязательного пенсионного страхования и ведение в течение всей трудовой жизни индивидуального лицевого счета застрахованного лица (учет пенсионных прав), выдача справок и необходимых документов (например, о размере пенсии), прием заявлений от застрахованных лиц о распоряжении средствами пенсионных накоплений, выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам, оказание консультационных услуг и др. Ряд государственных услуг органы ПФР своим клиентам предоставляют в электронном виде.

Однако наиболее распространенным видом обращения граждан в Пенсионный фонд по-прежнему пока является личное посещение специалистов территориальных управлений ПФР, когда есть возможность на месте решить необходимую задачу и задать уточняющие вопросы, поэтому такое посещение лучше планировать заранее, воспользовавшись услугой предварительной записи на прием, сообщает Пресс-центр Отделения ПФР.

Источник: http://gorod54.ru/