Министр культуры региона открыл международную научно-практическую конференцию «Возможности искусства в современном образовании»

  • 08.10.2015
Важность интеграции искусства и образования в современных условиях отметил министр культуры Новосибирской области Василий Кузин в своём докладе, выступая на пленарном заседании научно-практической конференции «Возможности искусства в современном образовании». Открытие конференции состоялось в Правительстве региона 7 октября.
«Главная задача конференции – поиск путей объединения базового  и дополнительного образования. Искусство играет важную роль в воспитании подрастающего поколения, духовном и художественно-эстетическом развитии – оно формирует мировоззрение. Только при комплексном взаимодействии искусства и образования происходит  формирование всесторонней личности»,  – отметил Василий Кузин.

Участниками и организаторами конференции стали люди творческих профессий, учителя и преподаватели, сотрудники учреждений культуры и образования, представители бизнеса и чиновники из Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской области, Барнаула, Кирова, Красноярска, Новосибирска, Санкт-Петербурга), а также других стран — Германии (Берлин), Казахстана (Павлодар), США (Нью-Йорк), Японии (Саппоро).

Целью конференции является анализ взаимодействия искусства и образования в теоретическом и практическом аспектах. Варианты решения этих задач участники  конференции рассмотрят в процессе работы следующих секций: «Взаимодействие культуры и образования: теория и практика», «Учитель в искусстве: вчера, сегодня, завтра», «Арт-критика в культуре и образовании», «Искусство речи и слова», «Сетевое взаимодействие в сфере искусства и образования».

Конференция пройдёт в Новосибирске с 7 по 9 октября.

С подробной программой можно ознакомиться на сайте министерства культуры региона.

Для справки

Идея проведения международной научно-практической конференции «Возможности искусства в современном образовании» в 2015 году была инициирована Муниципальным бюджетным учреждением культуры города Новосибирска «Городской центр изобразительных искусств» и поддержана Правительством Новосибирской области и мэрией города Новосибирска.

Источник: http://www.nso.ru/