Губернатор Владимир Городецкий представил экономический потенциал региона на инвестиционном форуме в Республике Казахстан

  • 07.10.2015
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий принимает участие в Международном инвестиционном конкурсе «ERTYS Инвест – 2015», который проходит 6-7 октября в городе Павлодар Республики Казахстан.
Вчера, 6 октября, глава региона провел рабочую встречу с акимом Павлодарской области Канатом Бозумбаевым. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере экономики, науки, образования, здравоохранения и культуры.

Сегодня, во второй день форума, Губернатор осмотрел выставку инвестиционных проектов в Павлодарском государственном университете им. С.Торайгырова, а также выступил с докладом на пленарном заседании инвестиционного форума. Владимир Городецкий рассказал участникам мероприятия об инвестиционном, промышленном, транспортном, научно-образовательном потенциале Новосибирской области, текущих и перспективных направлениях сотрудничества региона с Республикой Казахстан.

«Павлодарская область является одним из наиболее инвестиционно привлекательных, экономически развитых регионов Казахстана, которая обладает богатыми природными ресурсами и развитой инфраструктурой, а также является крупнейшим промышленным регионом республики, – отметил Владимир Городецкий. – Считаю, что достигнутые к текущему моменту успехи в межгосударственных отношениях позволяют в ближайшие годы вывести экономики наших регионов на новый уровень интеграции».

            В ходе своего выступления Губернатор подчеркнул, что Новосибирская область – один из наиболее экономически развитых, открытых и привлекательных для инвестиций регионов Сибири. По итогам 2014 года область заняла первое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды. Подтверждением этому могут служить инвестиции в регион таких крупнейших международных компаний как IKEA, VEKA, MARS, Heineken, Henkel. Также Новосибирская область входит в лидирующую группу Рейтинга инновационных регионов России и имеет высокий балл в Рейтинге социального самочувствия регионов, как один из самых привлекательных для жизни и работы.

Владимир Городецкий сообщил, что в рамках форума «ERTYS Инвест – 2015» члены делегации Новосибирской области обсудят с казахскими партнерами несколько актуальных тем. Среди них — сотрудничество Агентства инвестиционного развития нашего региона с Агентством по привлечению инвестиций Павлодарской области, которое послужит очередным шагом к реализации совместных проектов в сфере создания высокотехнологичных производств и переработки сельскохозяйственной продукции. Подписать соглашение о сотрудничестве предполагается в ноябре 2015 года на V Международном форуме индустриально-парковых проектов «InPark-2015» в Новосибирской области.

Также сегодня в рамках форума планируется подписание Меморандума между акиматом Павлодарской области, Группой  компаний СибИнвестГруп и EEM GmbH о сотрудничестве в целях создания кластера алюминиевого производства на территории Павлодарской области

Для справки

По итогам 2014 года товарооборот между Новосибирской областью и Казахстаном превысил 512 млн долларов, что составляет порядка 9% внешнеэкономического оборота нашего региона. Ускорению торгово-экономических отношений между сторонами способствует создание Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

В Казахстан Новосибирская область ежегодно поставляет электрические машины и оборудование, продукты неорганической химии, древесину, олово, лекарственные средства, графитированные электроды, оптические инструменты и аппараты. Предприятия области поставляют продукцию для машиностроительного и металлургического комплексов, для горнодобывающих предприятий Казахстана.

В агропромышленном комплексе Казахстана широко применяется продукция новосибирских машиностроителей – почвообрабатывающие машины, бороны, сушилки зерна. Кроме того, поставляется обогатительное и литейное оборудование, различный инструмент, отопительные печи. Предприятия медицинской, фармацевтической и биотехнологической промышленности экспортируют в Казахстан диагностические тест-системы, биопрепараты для растениеводства и кормопроизводства.

Сельскохозтоваропроизводителями и предприятия перерабатывающей промышленности Новосибирской области реализуют в Республику Казахстан мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, рыбу и рыбопродукты, куриные яйца и другие важные продукты питания. В импорте из Казахстана большую долю составляют овощи и фрукты, не производимые в Новосибирской области.

Источник: http://www.nso.ru/