Новосибирск и монгольский Улан-Батор стали городами-побратимами

  • 05.10.2015

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор столицы Монголии, мэр Улан-Батора Эрдэнийн Бат-Уул подписали 5 октября соглашение о побратимстве двух городов. Торжественная церемония прошла в мэрии Новосибирска в ходе визита монгольской делегации, передает корр. ТАСС с места событий.

Локоть отметил многолетний опыт сотрудничества и взаимной поддержки России и Монголии в 20 веке, особенно в годы Великой отечественной войны.

«Нас связывает огромный опыт экономического сотрудничества. Прозвучали конкретные предложения, в которых мы могли бы поучаствовать, помочь друг другу. Дело в том, что много объектов в Улан-Убаторе возводилось при непосредственном участии специалистов строителей из Новосибирска. Сейчас та же проблема: капитального ремонта, реконструкции. Здесь у нас очень большое поле для взаимодействия», — сказал мэр Новосибирска.

Бат-Уул согласился, что советские, и в том числе новосибирские, строители сыграли большую роль в становлении Улан-Батора, и выразил надежду, что это сотрудничество продлится и сейчас.

Он сообщил, что на капитальный ремонт сферы ЖКХ Улан-Батору требуется около $18 млрд. «Чтобы осуществить такую масштабную работу нам необходимо ваше участие, финансирование, содействие» — сказал Бат-Уул.

Сотрудничество также будет осуществляться в сферах сельского хозяйства, науки, образования, здравоохранения, туризма и ряде других. В рамках соглашения запланированы взаимные визиты. Оно вступает в силу со дня его подписания сторонами и будет действовать в течение пяти лет.

У монгольской делегации запланирован обширный план мероприятий в Новосибирске. В частности, во второй половине дня в ТАСС пройдет Форум экономического сотрудничества «Новосибирск — Улан-Батор», где состоится подписание ряда меморандумов о совместной работе в сфере ЖКХ, здравоохранения, науки и образования.

Источник: http://tass.ru/