Правительство региона одобрило изменения в бюджет Новосибирского ФОМС

  • 01.10.2015
Доходная часть бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) в 2015 году увеличится на 223 млн рублей, расходная – на 571 млн рублей. Законопроект, который предполагает изменения в бюджет фонда, представила директор ТФОМСа Новосибирской области Елена Ягнюкова 30 сентября на заседании Правительства, которое провел Губернатор Владимир Городецкий.
Согласно поправкам, доходная часть бюджета фонда составит 26,1 млрд рублей, что на 223 млн больше, чем было запланировано ранее. Увеличение произойдет в том числе за счет роста на 405 млн рублей, передаваемых фонду Новосибирской области дополнительных средств нормированного страхового запаса ФОМСа для обеспечения оказания специализированной медицинской помощи в федеральных государственных бюджетных учреждениях. «Также запланировано увеличение объема поступлений с учетом уже сложившейся динамики по состоянию на 1 августа 2015 года, –  сообщила Елена Ягнюкова. – Увеличение поступлений от других территориальных фондов за возмещение затрат на лечение на территории области – на 64,5 млн рублей и прочих неналоговых поступлений в бюджет фонда на сумму 38,3 млн рублей».

В состав доходов в новой редакции Закона также включено 50 млн рублей межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда на единовременные компенсационные выплаты медицинским специалистам, поступившим на работу в сельскую местность. По данным главы фонда Новосибирской области, к настоящему моменту таким правом воспользовались 48 человек.

Что касается расходов, то их общий объем в текущем году увеличится на 570,8 млн рублей и составит 26,4 млрд рублей: расходы на реализацию базовой программы ОМС возрастут на 395 млн, на финансовое обеспечение дополнительных видов и условий оказания помощи, не установленных базовой программой, с учетом средств, направленных на завершение расчетов в 2014 году – на 27,7 млн рублей, а также затраты на гарантии, связанные с получением помощи вне территорий страхования – на 107,5 млн рублей.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий законопроект поддержал и подчеркнул, что исполнение государственных гарантий по бесплатному оказанию медицинской помощи остается ключевым направлением государственной политики области в социальной сфере.

Источник: http://www.nso.ru/