Вопросы развития Новосибирской агломерации обсудили на конференции «Города и территории завтра»

  • 01.10.2015
Губернатор Владимир Городецкий принял участие в работе урбанистической конференции «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен», состоявшейся 30 сентября в Новосибирске.
Мероприятие проводится конгломератом экспертов,  в числе которых центр городских исследований СКОЛКОВО, Федеральный центр проектного финансирования и другие организации, в рамках деятельности  Московского  урбанистического форума.  

Выбор места проведения конференции неслучаен –  в Новосибирской области ведется большая работа по формированию одной из крупнейших агломераций в стране. На ее территории проживает сегодня 2/3 населения региона, здесь сосредоточен основной производственный потенциал области.

«Выбор Новосибирской области площадкой проведения конференции – это реальная оценка тех процессов, которые происходят на территории. Мы активно работаем над поиском путей для более эффективного развития территории, создания новых точек  для роста экономики. Убежден, агломерационное развитие – это правильное направление движения региона. Большое значение формирование агломерации имеет и для реализации программы реиндустриализации экономики области. Создавая Новосибирскую агломерацию, мы выбрали путь партнерства и координации между муниципальными образованиями, субъектами агломерационного развития», – подчеркнул Губернатор.

В рамках работы конференции состоялась встреча Губернатора Владимира Городецкого с заместителем президента-председателя правления банка ВТБ Михаилом Осеевским. Стороны обсудили ряд вопросов, посвященных  социально-экономическому развитию региона, а также развитию деловых отношений в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном в между  Правительством Новосибирской области и банком ВТБ в 2013 году.  В ходе встречи обсуждались вопросы развития транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры региона.

 «Перед Правительством  Новосибирской области стоит ряд важных социально-экономических задач. Банк ВТБ имеет большой опыт участия в  реализации инициатив на основе государственно-частного партнерства. Одно из направлений возможного сотрудничества – это строительство четвертого моста через реку Обь, ряд других проектов. Мы заинтересованы в использовании опыта структур, подобных банку ВТБ, на благо развития региона», – отметил Владимир Городецкий. 

Источник: http://www.nso.ru/