Инвестиционная деятельность в Новосибирской области

Инвестиционная деятельность в Новосибирской области пользуется активной поддержкой органов власти. В 2013 году государственную поддержку на релизацию инвестиционных проектов получают 12 компаний. Общая сумма поддержки, запланированная на 2013 год, составляет 904,3 миллиона рублей, в том числе 128,3 миллиона — в виде субсидий и 776 миллионов — в виде налоговых льгот.

Новосибирская область в течение последних лет наращивала уровень инвестиционной привлекательности, что подтверждается оценками российских и международных рейтинговых агентств:

— в мае 2011 г. рейтинговое агентство Fitch Rating впервые изменило прогноз по кредитным рейтингам Новосибирской области со «стабильного» на «позитивный» и подтвердило долгосрочные рейтинги региона в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ»;
— Новосибирская область — единственный из регионов Сибирского федерального округа — в 2011 г. вошла в ТОП-10 лучших регионов для развития бизнеса по версии журнала Forbes с учетом таких показателей как инфраструктура, комфортность ведения бизнеса и социальные характеристики.

В ближайшие годы в регионе ожидается дальнейший рост объема вложений в экономику. Согласно плану социально-экономического развития Новосибирской области до 2014 года, инвестиции должны возрасти в 1,3 раза относительно 2011 года, и составить порядка 211,7 миллиардов рублей.