Технопарк новосибирского Академгородка

Технопарк новосибирского Академгородка создается как универсальная среда для коммерциализации разработок Новосибирского научного центра, прогрессивного развития молодых инновационных компаний, занятых в различных наукоемких сферах.

Основными направлениями специализации технопарка определены:

  • информационные и телекоммуникационные технологии;
  • биомедицина и биотехнологии;
  • приборостроение и наукоемкое оборудование;
  • новые материалы, нанотехнологии, силовая электроника.

Для приборостроительного кластера в Академпарке создан и успешно функционирует Центр Технологического Обеспечения (ЦТО).

Для кластера нано- и новых материалов совместно в ОАО «Роснано» и ООО «СИГМА.инновации» создается Центр Наномодифицированных Материалов (ЦНММ).

Для IT кластера совместно с ОАО «Ростелеком» создается Центр обработки данных (ЦОД).

Для кластера биотехнологий и биомедицины создается специализированные лаборатории химического и биологического профиля коллективного пользования.

Инфраструктура поддержки развития инновационных бизнесов включает в себя специализированные Бизнес-инкубаторы оказывающие поддержку начинающим предпринимателям, реализующим инновационные проекты. Целевой результат работы Бизнес-инкубаторов – создание не менее 20-ти успешных инновационных компаний в год.По состоянию на начало 2012 года резидентами технопарка являются 173 компании.

Более подробно ознакомиться с концепцией технопарка и планами его развития можно здесь.