Новогодние каникулы дома

  • 27.10.2015

В предстоящие новогодние праздники новосибирцы предпочли не выезжать за границу — из-за девальвации рубля зарубежный отдых многим оказался не по карману. В приоритете — горнолыжный курорт Шерегеш, Алтай, турбазы Новосибирской области, а также экскурсионные туры в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Как рассказала РБК.Новосибирск председатель правления Регионального Отраслевого Союза Туриндустрии Сибири (РОСТ) Наталья Куцевол, число поездок по России на Новый год выросло вдвое по сравнению с прошлым годом.

«По нашим оценкам соотношение спроса на внутренние и зарубежные туры в этом году будут на уровне 60% к 40%. Большее количество туристов в этом сезоне предпочли все-таки российские направления. Во многом это связано с валютными скачками, в некоторых случаях на ситуацию повлиял уход из региона авиакомпании «Трансаэро», — прокомментировала эксперт.

В то же время, полагает собеседница, зарубежные туры востребованы в основном по бюджетным направлениям – Таиланд и Вьетнам. Новый маршрут в Камбоджу пока не заинтересовал массового туриста. Европу в предстоящем зимнем сезоне посетят лишь единицы, спрос на страны Евросоюза упал более чем на 80%.

«Люди выбирают в этом году Шерегеш вместо традиционных международных курортов. Спрос на заграницу упал в несколько раз, также как и глубина продаж, которая сегодня не превышает 2-3 недель. Помимо этого, многие наши туристы решили отдохнуть в новый год дома, а уже после праздников улететь в теплые страны, так как в начале января цены на размещение в отелях самые высокие», — рассказывает директор ООО «Бюро путешествий «Гран-Тур» Ольга Тимохина.

По мнению гендиректора турагентства «Афина Паллада» Эдуарда Севостьянова, большинство туристов, ранее приобретавших зарубежные пакеты у туроператоров, поедут за границу самостоятельно, выбирая при этом более бюджетные варианты размещения.

«Внутренний туризм в этом зимнем сезоне вырос, на мой взгляд, за счет тех туристов, кто привык отмечать новогодние праздники вне дома, но не смог позволить поехать за границу из-за роста курса валют», — сообщил он.

Базы отдыха и санатории Новосибирской области между тем, также отмечают увеличение спроса на размещение в период новогодних каникул. Так, по словам директора профилактория «Краснозерский» Владимира Суровцева, заказы на январь начали поступать еще в сентябре.

«Спрос на декабрь – январь в этом году очень высокий, январь уже расписан на несколько недель вперед, осталось всего пара свободных выходных. В новосибирские санатории едут в санаторий, как жители области, так и соседних регионов», — пояснил он.

По мнению представителей туротрасли, высокий спрос на внутренние туры в этом году обусловлен отсутствием горящих предложений заграницу. Впервые за много лет стоимость отдыха в России оказалась ниже цен на выездные путевки.

По данным Новосибирскстата, стоимость автобусного экскурсионного тура в Европу в сентябре этого года составила 43,7 тыс рублей, что на 7 тыс рублей дороже, чем в декабре 2014 года. Поездка в Германию стала дороже на 21 тысу рублей и сейчас ее средняя стоимость порядка 72 тыс рублей.

В то же время цены на размещение – за 1 сутки в региональных санаториях в этот же период выросли на 400 рублей и сейчас в среднем по региону составляют около 2,5 тыс рублей.

Источник: http://nsk.rbc.ru/