Инвестиционная программа Толмачево

  • 07.11.2013

Инвестиционная программа аэропорта Толмачёво утверждена на срок до 2020 года, но постоянно уточняется в соответствии с динамикой пассажиро- и грузопотока в аэропорту и учитывает государственное финансирование объектов аэродромной инфраструктуры.

Основные направления инвестиционной программы включают в себя инвестиции в развитие транзитного потенциала аэропорта Толмачёво, его инфраструктуры для обслуживания пассажирских и грузовых перевозок, модернизацию аэровокзальной и аэродромной инфраструктуры, а также создание грузового и почтового хаба. Особый акцент будет сделан на реализации трансферных возможностей, обусловленных географическим положением аэропорта на важнейших направлениях между Европой и Азией, и создании условий для технических и коммерческих посадок грузовым перевозчикам, выполняющим рейсы над территорией России.

Стратегия развития аэропорта предполагает привлечение инвестиций, в том числе на основе государственно-частного партнерства.

До 2018 года федеральный бюджет и ОАО «Аэропорт Толмачево» направят 18 миллиардов рублей на развитие новосибирского аэропорта, 8 миллиардов рублей из федерального бюджета будут направлены на реконструкцию аэродрома, а 10 миллиардов рублей направят акционеры ОАО «Аэропорт Толмачево» на инфраструктурные проекты.

По данным Федеральной адресной инвестиционной программы на 2013 г. и на плановый 2014 и 2015 г.г. (документ от 14.01.2013) аэропорту Толмачёво выделены бюджетные ассигнования в объёме 1 миллиард рублей. В 2013 году уже проведены проектные и изыскательские работы на сумму 100 миллионов рублей; в 2014 году на эти работы запланировано 200 миллионов рублей. На реконструкцию из общей суммы будет выделено 700 миллионов рублей в 2015 году (срок ввода в эксплуатацию – 2018 год).

В рамках работы по модернизации аэродромной инфраструктуры будет проведена реконструкция перрона и ИВПП-1, а также увеличено число мест стоянок для широкофюзеляжных воздушных судов. К ноябрю 2014 года будет разработан проект реконструкции ряда объектов аэропорта Толмачёво: ИВПП-1, водоотводной и дренажной системы, перрона, системы рулежных дорожек. В рамках реконструкции, которую планируется начать с конца 2014 года, также планируется оснастить ИВПП-1 до II категории ICAO, построить новую аварийно-спасательную станцию, обеспечить аэродромные объекты техническими средствами охраны в целях обеспечения транспортной безопасности. Кроме того, для оптимизации процедур управления движением в воздухе и облегчения работы экипажей воздушных судов в аэропорту в первой половине 2014 года будет внедрена новая операционная концепция, предполагающая одновременное использование двух взлётно-посадочных полос и позволяющая воздушным судам выполнять вылеты и прилёты с использованием спутниковой навигации.

Современное оснащение и развитая инфраструктура аэродрома даёт технические возможности принимать и обслуживать любые типы ВС, в том числе широкофюзеляжные. Развитию грузовых перевозок будет способствовать создание в аэропорту Толмачёво почтового хаба. В рамках этой программы открыто место международного почтового обмена (ММПО) Почты России. В создание инфраструктуры для ММПО (строительство специализированного здания площадью более 2000 кв. м и его оснащение необходимым оборудованием) вложено порядка $1,5 млн.

Одна из стратегических целей аэропорта — расширение спектра наземных услуг, предоставляемых авиакомпаниям. В рамках этой работы в декабре 2012 года аэропорт Толмачёво совместно с LSG Lufthansa Service Europa/Afrika GmbH (LSG Sky Chefs) открыл цех бортового питания мощностью до 5000 порций в сутки. Предприятие, оснащённое самым современным оборудованием, предлагает широкий выбор блюд для пассажиров и экипажей авиакомпаний, благодаря чему уже стало партнёром ряда крупнейших авиакомпаний, выполняющих рейсы из Новосибирска.

В рамках модернизации аэровокзального комплекса Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) с конца 2013 года начнётся реализация ряда проектов, призванных улучшить качество обслуживания пассажиров. Проектом модернизации аэровокзального комплекса Международного аэропорта Новосибирск предусмотрено увеличение площади терминала международных авиалиний с 11 000 до 24 000 квадратных метров, что позволит довести пропускную способность терминала до 1300 пассажиров в час. Для повышения уровня обслуживания пассажиров в терминале будут установлены эскалаторы, лифты дл я пассажиров с ограниченными возможностями, оборудованы бизнес-зал и комната матери и ребенка. Сумма инвестиций составит свыше 800 миллионов рублей. Завершить работы планируется к середине 2014 года. К 2014 году также будет построена соединительная галерея между терминалами внутренних и международных авиалиний.

Серьёзные изменения коснутся технического оснащения терминала международных авиалиний: будет организована новая система обработки багажа и регистрации пассажиров, зона регистрации станет островной и будет включать в себя две багажных линии с семью стойками на каждой. Суммарная пропускная способность системы составит до 1 200 мест багажа в час. Техническое решение зоны регистрации предусматривает возможность установки трёх дополнительных стоек на обеих действующих линиях, а также запуска третьей линии с дополнительными 10 стойками. В зоне прилёта будут установлены линии выгрузки багажа с двумя каруселями с увеличенной длиной и шириной лент по сравнению с действующим оборудованием.

Терминал международных авиалиний будет оснащён двумя дополнительными телескопическими трапами производства ThyssenKrupp Airport Systems. Планируется, что монтаж телетрапов будет произведён весной 2014 года. После завершения работ число «рукавов» в терминале увеличится до трёх. Общее число телескопических трапов в аэропорту Толмачёво с учётом двух действующих в терминале внутренних авиалиний и одного в терминале международных авиалиний составит пять единиц.

В рамках работ по модернизации терминала международных авиалиний также будет расширен пункт пропуска через государственную границу РФ и увеличено количество кабин паспортного контроля с 6 до 12 как на прилёт, так и на вылет. По итогам января-октября 2013 года аэропорт Толмачёво обслужил 1 287 797 пассажиров международных рейсов, что на 25% выше аналогичного периода прошлого года. В связи с этим руководство аэропорта совместно с Федеральным агентством по обустройству государственной границы РФ изучает возможность более раннего выполнения работ, чем предусмотрено Федеральной целевой программой «Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)». После реконструкции пункт пропуска через государственную границу будет соответствовать современным требованиям по обслуживанию пассажиров.

Модернизация терминального комплекса будет сопровождаться развитием дорожной и гостиничной инфраструктуры аэропорта Толмачёво: планируется строительство крытой парковки и системы подъездных дорог, строительство терминального комплекса для скоростного железнодорожного сообщения с Новосибирском и городами Западной Сибири, а также гостиницы класса четыре звезды.