Рыбный день

  • 31.10.2013

1 ноября 2013 года «Новосибирский рыбзавод» вновь приглашает руководителей различных природоохранных учреждений и журналистов для выпуска в Обь трех тысяч молодых особей сибирского осетра. Как и в прошлом году, одним из участников этого события станет и губернатор Василий ЮРЧЕНКО. Тем более что проект развития «Новосибирского рыбзавода» находит активную поддержку в Правительстве региона. И, уверен, что через несколько лет эта поддержка отразится не только на рыбных запасах Оби, но и на экономике Новосибирской области.

«Новосибирский рыбзавод» уже несколько лет ведет активную работу по восстановлению популяции ценных видов рыб в Оби. Для этого специалисты предприятия закупают икру ценных видов рыб, подращивают мелких особей в специальных бассейнах и выпускают в реку – в этом возрасте рыбе уже не страшны хищники, и повышается вероятность того, что она принесет потомство. Среди рыб, которых «Новосибирский рыбзавод» отправляет в Обь – нельма, муксун, пелядь, но сибирский осетр среди них стоит особняком. Когда-то осетры очень часто встречались в Оби, однако плохая экология и активность браконьеров привели к тому, что этот вид рыбы практически полностью исчез из реки. Осетр – одна из самых красивых и вкусных рыб, но сейчас он внесен в Красную Книгу, и его промысел запрещен. И мы хотим восстановить рыбное богатство Оби, чтобы в ней снова появились виды рыб, которыми она славилась много десятков лет назад. Хотя воспроизводство сибирского осетра требует от специалистов «Новосибирского рыбзавода» особенных усилий: хотя эта рыба и живет около 100 (!) лет, потомство она приносит лишь с 16-18 лет – а значит, до этого времени ей необходима защита и от хищников, и от браконьеров.

Каждый год мы выпускаем в реку миллионы особей различных видов рыб. Но мы хотим увеличить масштаб работ, для чего реализуем проект развития «Новосибирского рыбзавода». К слову, в 2012 году этот проект был поддержан на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Новосибирской области. Планируется построить 200 новых бассейнов для подращивания рыбы, сейчас идут работы по предоставлению участка земли для расширения предприятия. Проект может быть реализован в течение двух лет, а сумма инвестиций составит около 100-150 миллионов рублей. Увеличение мощности предприятия позволит выпускать ежегодно несколько десятков миллионов молоди рыб. 

1 ноября мы выпустим в Обь осетров весом 1,5 килограмма, а также годовалых осетров весом в 200 граммов. Сейчас в инкубаторах также находится еще 50 миллионов икринок, к весне они превратятся в личинки, затем их дорастят и выпустят в Обь. И если вести эту работу столь же активно, то уже через 4-5 лет ее результаты заметят и рыбаки, и просто покупатели рыбы, живущие в городе – например, осетра можно будет «вывести» из Красной Книги, а многие другие ценные виды рыб, перестав быть редкостью, снова появятся и на прилавках магазинов.