Проекты работы и отдыха

  • 19.10.2013

В ходе очередного заседания Совета по инвестициям при губернаторе Новосибирской области было представлено несколько масштабных инвестиционных проектов. Так, одним из первых глава региона одобрил проект по строительству гостиницы «Park Inn by Radisson» в Новосибирске. Планируется, что это будет 13-этажный гостиничный комплекс категории «три звезды» с рестораном, лобби-баром и конференц-залами. Общая площадь здания — 10 тысяч квадратных метров. Строительство объекта уже ведется, выполнены все необходимые работы по каркасу, фундаменту, подвальному этажу. Сейчас идут работы по закрытию теплового контура. Кроме того, уже заключены договоры по подключению к электросетям и сетям теплоснабжения. Проект планируется реализовать в 2014 году. Общий объем инвестиций — более 770 миллионов рублей.
Объясняя свое желание поддержать проект, губернатор Василий ЮРЧЕНКО напомнил, что в Новосибирске пока недостаточно развита гостиничная инфраструктура высокого уровня, поэтому необходимо завершить строительство как можно быстрее.

Также в ходе заседания был представлен проект по расширению производства влажных кормов для домашних животных (ООО «Марс»). Компания работает в России с 1991 года, ее фабрики расположены в Московской, Ульяновской и Новосибирской областях. Новосибирский завод «Марс» по производству мокрых и сухих кормов для домашних животных имеет мощность 127 тысяч тонн в год. А в 2012 году компания приняла решение по расширению производственной линии влажных кормов с 45 тысяч тонн до 80 — проект включает в себя расширение производственного здания и размещение на новых площадях 3-й линии по производству «влажных» кормов, а также модернизацию 1-й и 2-й производственных линий. Помимо этого, проект предусматривает модернизацию производства и инфраструктуры завода. Сейчас проект находится в стадии подготовки проектно-сметной документации, а его общая стоимость оценивается в 1 488 миллионов рублей. Вопросов и претензий к проекту у Василий ЮРЧЕНКО также не возникло. По его словам, за годы работы в Новосибирской области компания «Марс» зарекомендовала себя как социально-ответственное предприятие, и расширение производства будет способствовать созданию новых рабочих мест.

Кроме того, участники Совета по инвестициям рассмотрели проект по строительству туристического культурно-исторического комплекса «Сибирская усадьба». На территории площадью в 20 гектаров планируется разместить комплекс, который предлагает различные виды туристических услуг — как традиционные (гостиничные домики, бани, конференц-холлы и т.д.), так и уникальные для региона — агротуризм, выездные уроки истории для детей, костюмированные представления. Будет создана и необходимая инфраструктура — велосипедные дорожки, плавательный бассейн, детский городок, собственный пирс и пляж. Реализовать проект планируется деревне Бурмистрово Искитимского района. Уже проделана основная подготовительная работа для начала реализации проекта: приобретен земельный участок; проведен анализ рынка, разработана концепция и разрабатываются проектные решения комплекса. Общая стоимость проекта, также поддержанного в ходе заседания, оценивается в 161 миллион рублей.