Выход на лед

  • 18.07.2013

Пару лет назад, когда фигурное катание начало вызывать живой интерес у жителей не только Новосибирска, но и всей страны, наша компания решила открыть массовый всесезонный каток. В 2013 году мы начали прорабатывать бизнес-план, и сегодня ведется активная работа над реализацией проекта.

Мы планируем сделать культурное место отдыха для горожан и их детей, с полным запретом алкоголя и курения. Чтобы у каждого была возможность потренироваться и отдохнуть, катаясь на коньках, вне зависимости от времени года.

Каток будет располагаться в бывшем здании «Сибирской Ярмарки», на Красном проспекте, рядом с недавно открывшимся парков чудес «Галилео». Размер нашего катка составляет 300 квадратных метров — это 1/6 обычной хоккейной площадки. Такой площади вполне достаточно для свободного катания 40-50 человек или для проведения тренировок и матчей по фигурному катанию или мини-хоккею. Кстати, после запуска будут организованы секции по обучению детей катанию на коньках, игре в хоккей и тренировок хоккейных вратарей, а так же можно будет арендовать каток для различных мероприятий.

Открытие катка планируется в августе — к началу школьного сезона. Каток будет работать каждый день с 10 до 22 часов. С 9 до 10 часов утра будет выделено время для бесплатного катания воспитанников детских домов. В принципе мы будем придерживаться средней ценовой политики. Стоимость катания будет составлять 100 рублей в час в будние дни и 150 рублей — в выходные. Стоимость проката коньков — 50 рублей в час.

Сейчас ведутся переговоры по изготовлению бортов, освещения и покупке мебели и оборудования. Также уже заказаны коньки для проката и станок для заточки коньков. К августу мы ожидаем покрытие с американского завода. Кстати, мы выбрали самое профессиональное синтетическое покрытие SuperGlide, из которого делают катки для игроков НХЛ в Америке. Наши местные фигуристы, которым довелось испытать это покрытие, остались в восторге.

Само покрытие представляет из себя пластиковые панели со специальным химическим составом, который позволяет конькам скользить по поверхности, имитируя физические процессы настоящего льда. Скольжение по поверхности, как и у настоящего льда, достигается за счет того, что лезвие конька при трении нагревает верхний слой льда и образует прослойку для скольжения. Синтетический лед может использоваться при температурах от -50 до +50 градусов, то есть наш каток будет работать в любое время года, независимо ни от погодных условий, ни от температуры внутри помещения. Стоимость одного квадратного метра катка — около 10 тысяч рублей, на все покрытие нам требуется около 3 миллионов рублей. Весь проект мы оценили в 4 миллиона рублей, из которых 2 миллиона необходимо привлечь из внешних источников. И мы готовы рассмотреть предложения всех желающих поучаствовать в проекте.