Всё выше и выше

  • 09.11.2012

Основой публикуемого рейтинга стали данные об объемах выручки компаний Новосибирской области за последний завершенный финансовый год. Однако для того, чтобы понять, насколько прочна позиция каждой отдельной организации на рынке, мы сочли необходимым проанализировать также динамику этого показателя, сравнив объем выручки в 2011 году с 2010 годом.

На основе этих двух показателей был разработан комплексный итоговый критерий, который и лег в основу ранжирования. Список компаний, вошедших в рейтинг, оказался весьма разнообразным в отношении тех отраслей, в которых они работают. Это позволяет сделать некоторые выводы, касающиеся, во-первых, высокой степени диверсификации экономики региона, а во-вторых, о достаточно благоприятных условиях в каждой из этих отраслей, которые позволяют компаниям успешно работать на рынке.

В частности, в число отраслей, представленных в рейтинге несколькими компаниями, вошли пищевая промышленность, строительство, перевозки, производство строительных материалов, а также металлургия и деятельность, связанная с реализацией нефтепродуктов. При этом анализ динамики выручки компаний показывает, что степень успешности их работы не определяется исключительно отраслью. Так, например, представители пищевой промышленности показали по итогам 2011 года весьма различные результаты: объем выручки Новосибирского хладокомбината за год увеличился более чем в 6 раз — по этому показателю предприятие опередило других участников рейтинга. А вот выручка другого производителя продуктов — Новосибирского жирового комбината — напротив, сократилась, хотя и незначительно: в 2010 году объемы выручки предприятия составлял 2,707 миллиарда рублей, тогда как в 2011 — 2,627 миллиарда.

Как показал анализ результатов рейтинга, динамика объема выручки сыграла весьма значительную роль в формировании итогового распределения. Первые пять мест в окончательном списке принадлежат компаниям, выручка которых за последний год возросла, причем подчас достаточно существенно. Это позволило, например, Новосибирскому металлургическому заводу им. Кузьмина опередить в рейтинге компанию СибирьЭнерго, несмотря на то, что объем выручки завода в 2011 году составил 5,5 миллиарда рублей, а СибирьЭнерго — более 20 миллиардов. Впрочем, дополнительным объяснением такого положения дел служит и то, что энергетическая компания по итогам 2011 года столкнулась с существенным сокращением объема выручки: он составил, как уже было упомянуто, 20,2 миллиарда рублей, тогда как в 2010 году выручка компании достигала 31,9 миллиарда. По этому показателю СибирьЭнерго показало самый впечатляющий результат среди участников нашего проекта. О том, кто стал лидером рейтинга наиболее значимых компаний Новосибирской области, читайте здесь.