В желтой майке лидера

  • 07.11.2012

В качестве измерителя эффективности мы выбрали объем чистой прибыли организации, однако для того, чтобы оценить, насколько он значим для каждого конкретного предприятия, было необходимо сравнить его с выручкой компании. Таким образом, доля чистой прибыли в выручке и стала для нас основной операционной единицей. А с целью учета динамического аспекта выбранного критерия мы включили в рассмотрение долю чистой прибыли в выручке за последние два года.

Как выяснилось, в Новосибирске немало компаний, которые имеют чистый убыток уже в течение двух лет: они, разумеется, были исключены из числа участников рейтинга. Однако и среди оставшихся, как показал анализ получившегося списка, есть компании, имевшие убыток по итогам 2010 года. Однако все они уже в 2011 году показали результаты, значительно перекрывающие прошлогодние неудачи, что позволило им войти в наш рейтинг. Примечательно, что одной из этих трех организаций стал лидер рейтинга – холдинговая компания «НЭВЗ-Союз», которая в 2010 году имела убыток в размере около 25 миллионов рублей, однако в 2011 году получила более 400 миллионов рублей чистой прибыли, которые составили более 70% объема выручки. Также улучшить прошлогодние показатели удалось представителям пищевой промышленности – Новосибирскому мясоконсервному комбинату и Новосибирской маслосырбазе. При этом именно эти три компании стали лидерами и по динамике доли чистой прибыли в выручке.

Около половины участников рейтинга – а именно 9 компаний – снизили долю чистой прибыли в выручке. Самым существенным это сокращение было у ОАО «Электрон»: так, если в 2010 году этот показатель составлял около 33%, то в 2011 году упал до 13%. Однако в этом случае такое изменение связано не с падением объема чистой прибыли, а, напротив, с резким увеличением выручки, которая за год возросла в 2,8 раза. У большинства же компаний сокращение доли чистой прибыли в выручке находилось в пределах 10%.

Примечательно, что самыми эффективными, согласно нашей методологии, оказались не слишком большие компании: количество участников рейтинга самых эффективных организаций включает лишь три предприятия, которые принимали участие в нашем рейтинге крупнейших – это ОАО «Электрон», ОАО «Новосибирскэнерго» и аэропорт «Толмачево». Более подробно ознакомиться с результатами рейтинга самых эффективных компаний Новосибирской области можно здесь.