Соревнование в щедрости

  • 15.10.2012

Несмотря на то, что современные концепции управления персоналом рекомендуют руководителям использовать самые разные системы поощрения сотрудников, наиболее показательным критерием ценности работника для своего работодателя по-прежнему остается заработная плата. Если же, как в нашем случае, есть необходимость составить представление об отношении организации к своему персоналу в целом, стоит обратить внимание на средний уровень зарплаты на предприятии. Именно этот критерий стал одним из ключевых при формировании нового рейтинга, подготовленного Newsib.

В определенном смысле это достаточно условный показатель, поскольку в нем учитываются зарплаты всех сотрудников — от низшего линейного персонала до руководителя организации. Однако даже он вполне может быть информативным в смысле иллюстрации политики работодателя по отношению к своим сотрудникам: ведь различие между первым и последним участниками рейтинга по этому критерию составило более 7 раз. Однако стоит признать, что такой разрыв нельзя назвать типичным для рынка труда Новосибирской области. Ведь лидер по уровню средней зарплаты, авиакомпания «Сибирь», работающая под брендом S7, заметно выделяется среди других работодателей региона по этому показателю: средняя зарплата на предприятии по итогам 2011 года составила 106,14 тысячи рублей. Ближайший конкурент — Новосибирский завод химконцентратов — предлагает своим сотрудникам заметно меньшие суммы: в среднем они ежемесячно получали 39,52 тысячи рублей.

Второй критерий, использованный нами при составлении рейтинга — общий объем фонда оплаты труда на предприятии. Необходимость учета этого показателя очевидна: ведь даже небольшое повышение зарплаты, например, при численности работников более тысячи человек влечет за собой существенное увеличение расходов. А значит, готовность работодателя пойти на этот шаг красноречиво свидетельствует о том, что он ценит своих сотрудников.

В итоговый рейтинг, определивший самого щедрого работодателя Новосибирской области, мы включили 25 компаний. Кто из них оказался самым щедрым боссом, можно узнать из нашего рейтинга. А собственно лаконичность списка обусловлена двумя причинами: во-первых, несколько работодателей, у которых средняя зарплата на предприятии значительно ниже аналогичного показателя в целом по области, были исключены из рейтинга. Однако их количество было не слишком велико: гораздо большую роль в сокращении числа участников рейтинга сыграл тот факт, что далеко не все компании региона открыто публикуют необходимые данные. Это касается даже тех предприятий, которые обязаны публично раскрывать свои основные финансовые показатели: значительная часть из них действительно размещает в открытом доступе такие данные как объем выручки, чистая прибыль и т.д. А вот уровень зарплат в этих организаций — по-прежнему тайна за семью печатями.