Газификация

В 2011 году в муниципальных образованиях области проведено строительство, модернизация и реконструкция более 140 км тепловых и водопроводных сетей, 12 скважин, 26 котельных, в том числе установлено 13 энергоэффективных модульных котельных. Девять из которых работают на угле — три в Купинском районе и по одной в Барабинском, Доволенском, Кочковском, Куйбышевском, Сузунском, Мошковском районах. Еще четыре котельных — газовые: в Болотнинском, Маслянинском, Татарском и Убинском районах.

Более 930 млн рублей направлено на газификацию области. Это позволило газифицировать 7 тыс. квартир, построить 299,6 км газораспределительных сетей.Построены и введены в эксплуатацию газопроводы высокого давления г. Искитим — п.Чернореченский — с.Лебедевка в Искитимском районе и от г. Куйбышева до с.Нагорное в Куйбышевском районе.

Выполнена проектно-сметная документация на «Газопровод межпоселковый высокого давления от г. Болотное до с.Баратаевка Болотнинского района».Начата разработка проектно-сметной документации объекта «Газопровод межпоселковый с.Новопервомайское — с.Неудачино — с.Дмитриевка Татарского района». За счет средств областного бюджета построены распределительные газовые сети в Барабинском, Болотнинском, Искитимском, Каргатском, Колыванском, Коченевском, Куйбышевском, Маслянинском, Мошковском, Новосибирском, Татарском, Тогучинском, Убинском, Чановском, Черепановском, Чулымском районах и городах Бердск, Искитим, Обь. Построены газовые котельные в Искитимском (с.Лебедевка, п.Чернореченский), Колыванском (р. п. Колывань), Куйбышевском (с.Нагорное), Татарском (с.Неудачино), Черепановском (п.Пушной) районах.

В Новосибирской области находится 31 газораспределительная станция, с общей протяженностью газопроводов-отводов 329 км. Сеть распределительных газопроводов состоит из 1852 км. В регионе газифицировано более 50 тыс. домовладений; также газом пользуются другие потребители — это объекты энергетики, промпредприятия и отопительные котельные. Ежегодное потребление природного газа потребителями области — 1,8-2,4 млрд. куб. м.

С 2012 года в области начала работать долгосрочная целевая программа «Развитие газификации территорий населенных пунктов Новосибирской области на 2012-2016 годы». В этом году на газификацию области планируется направить 1 млрд. 27 млн. рублей, в том числе из средств областного бюджета 400 млн. рублей. В результате должны быть подключены к природному газу не менее 7000 домовладений и две муниципальные котельные.