10 советов по привлечению инвестиций

С чего начать поиск инвестиций? 
Как привлечь ресурсы на реализацию инвестиционного проекта?

  1. Превратите идею в готовый продукт! Идеи и деньги редко находят друг друга. Объектом инвестирования становятся не идеи, а проекты и только тогда, когда они становятся источником дохода для инвестора.

  2. Проанализируйте собственные инвестиционные потребности! Определите точно объем необходимого финансирования и сроки окупаемости проекта. 

  3. Определите источники финансирования! Всего существует два источника финансирования: собственные и привлеченные средства. Привлечение средств зависит от вида проекта (старт-ап или развитие действующего бизнеса), а также от положения компании на рынке – срока существования, размера, опыта привлечения инвестиций и т.д. Наиболее популярным методом финансирования является кредитование, в последнее время увеличивается доля прямого инвестирования – привлечение стратегического или финансового партнера.

  4. Подготовьте презентационные материалы! Для начинающего бизнеса основным презентационным материалом является бизнес-план, для проекта, основанном на действующем бизнесе, это инвестиционный меморандум. Бизнес-план должен исключать возможные противоречия в описательной части и расчетах, корректно и обосновано отражать маркетинговый план (план продвижения) и сбыта, использовать специальную терминологию, но без перенасыщения излишней информацией, в расчетах должны применяться общепризнанные методики.

  5. Определите круг потенциальных инвесторов! Каждый проект имеет набор базовых показателей таких, как объем финансирования, срок окупаемости, отраслевая принадлежность и т.д., что позволяет заранее определить возможный круг инвесторов. Большинство фондов и инвестиционных компаний имеют собственную индивидуальную стратегию инвестирования: одни никогда не станут финансировать проект, реализация которого составляет более 2х лет, другие напротив имеют специфику инвестировать в строительство, что предполагает более долгие сроки окупаемости. Одним из главных показателей привлекательности проекта является рентабельность.

  6. Проведите презентацию для инвесторов! Презентация проекта – это возможность прямого общения между инвестором и ответственным за реализацию проекта лицом (собственником или руководителем). На практике, большинство решений об инвестировании принимается не по итогам анализа инвестиционного меморандума или бизнес-плана, а после личного общения с потенциальным заемщиком. Подготовьтесь к презентации, будь это встреча один на один (face to face) или презентация для широкого круга лиц (road-show).

  7. Организуйте переговорный процесс! Для большинства инвесторов при переговорах важны оперативность реагирования на запросы, а также возможность быстрого согласования с руководством всех процедурных вопросов.

  8. Запаситесь терпением! Средний срок рассмотрения заявки на кредит –1,5-2 месяца, проведение эмиссии облигации – 4-6 месяцев (до сентября 2008 года), привлечение частного инвестора –7-8 месяцев. 

  9. Доверяйте консультантам! На разных этапах проекта по привлечению инвестиций требуется помощь третьих лиц: аудиторов, оценщиков, юристов, инвестиционных консультантов и т.д. Выбирайте профессионалов в своем деле, это Вам поможет сэкономить время и деньги.

  10. Формируйте собственное информационное пространство! Инвесторам важно знать, как работают их деньги, поэтому информируйте всех заинтересованных лиц о ходе реализации проекта, что повысит доверие к Вашей компании не только финансовых партнеров, но и других контрагентов