Искитимский район

География и климатtrregionsiskitimski2963tr

География и климат

География

Искитимский район расположен в восточной части Новосибирской области, граничит с Новосибирским, Ордынским, Сузунским, Черепановским, Маслянинским, Тогучинским районами, городом Бердск и городскими районами города Новосибирска. Площадь района составляет 4,4 тысячи км² или 438,6 тысяч га.

Районный центр удален от Областного на 55 километров, сам город Искитим находится в географическом центре района.

Через территорию района проходит полимагистраль – железная дорога, дублированная автомагистралью федерального значения, соединяющая город Новосибирск с Алтайским краем, Средней Азией, Казахстаном.

Территория района представляет собой переход от Приобского плато на западе к предгорной возвышенной равнине и далее на восток к острогам Салаира.
Абсолютные отметки колеблются от 200 до 350 м.

Рельеф сильно расчленен притоками Оби, а также речками, оврагами, увалами, балками. С продвижением к востоку изрезанность и всхолмленность сильно возрастает.
В 20 муниципальных образованиях расположено 72 населенных пункта, из них 6 являются малыми.
По характеру растительности большая часть территории района относится к лесостепи, лишь крайний восток района к таежной зоне. Лесистость района составляет, как выше было изложено, 27%. На территории района имеются:

  • памятники природы областного значения «Каменистая степь у села Новососедово», «Бердские скалы»;
  •  биологический заказник общей площадью 30900 га, который находится в восточной части Искитимского района и предназначен для сохранения природных комплексов (объектов) Приобской предгорной равнины Западной Сибири в естественном состоянии, сохранения, воспроизводства и восстановления природных ресурсов, охраны воспроизводственных стаций ценных промысловых животных и местообитаний редких и исчезающих видов животных, а также для поддержания необходимого экологического баланса и стабильности функционирования экосистем.

В геологическом отношении территория района принадлежит Алтайско-Саянской складчатой системе, ее северо-западной окраине. На территории Искитимского района выделяют три складчатые зоны: Салаирскую, Колывань-Томскую и Горловский прогиб. Своеобразное геологическое строение территории обусловило здесь наличие, в основном, месторождений полезных ископаемых осадочного происхождения: антрацитов, минеральных строительных материалов.
 

Растительность

Западная часть района относится к лесостепной зоне . В основном, это злаково-луговая степь с редкими берёзовыми колками. Вдоль берега Оби и особенно правобережье реки Берди тянутся массивы сосновых боров. Наиболее залесена северо-восточная часть района. Здесь преобладают парковые берёзовые леса, перемешивающиеся с суходольными лугами

Климат

Климат района умеренный, при средней увлажненности, годовая температура — 0,1 градус. Средняя в январе — 19 градусов, в июле + 19.1 градус. Годовое количество осадков — 409 мм. Снежный покров устанавливается в первых числах ноября. Средняя мощность снегового покрова 25-35 см, при значительном уменьшении в юго-западной степной части и увеличении в северо-восточной части района. Соответственно разница и время весеннего таяния снега.

Полевые работы в западной части района начинаются на 10-15 дней раньше, чем в восточной.
Преобладающие ветры юго-западного, реже южного направления, средняя сила ветра 3-5 м/с.