Искитимский район

Историяtrregionsiskitimski2962tr

История

Представителей тюркской национальности иногда называли ашкитимами. Слово «Искитим», по-видимому, служит этнонимом Ашкитим. В русском языке это слово трансформировалось и стало звучать как Искитим.

25 мая 1925 года президиум ВЦИК утвердил образование Сибирского края с разделением его на округа и районы. Новониколаевский округ делился на 20 районов и 467 сельских Советов. Среди 20 районов был образован Бердский район, в который вошли все населенные пункты будущего Искитимского районa.

Вся территория Бердского района была разделена на 24 сельских Совета, в их числе Искитимский сельсовет.
 

В 1926 году в Бердском районе крупной промышленности не было. Была лишь кустарно-ремесленная промышленность, а также переработка зерна и продуктов животноводства. 1935 год был отмечен новой вехой в истории Искитимского района. Постановлением ВЦИК от 18 января 1935 года «О новой сети районов Западно-Сибирского края» были утверждены районы: Искитимский и Легостаевский. Рабочий поселок Искитим стал административным центром. Население района составляло 30859 жителей. В 1938 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Искитим получил статус города районного подчинения.

После 1965 года границы Искитимского района несколько меняются и приобретают очертания ныне существующих.