город Искитим

Историяtrregionsiskitim910tr

История

 Слово Искитим происходит от названия проживавшей в данной местности аборигенно-племенной группы ашкитимов. С тюркского название переводится как «яма» – и действительно, город находится в котловине.

В 1717 году на месте нынешнего Искитима появились деревни: Шипуново, Койново, Чернодырово и Вылково. В 1929 году геологи нашли в окрестностях известняк и глинистый сланец. С 1930 по 1934 строился Чернореченский цементный завод. В 1933 году из существовавших сел организовался рабочий посёлок Искитим. В 1938 году ему присвоен статус города.
 
В связи с бурным строительством и развитием промышленности население города быстро увеличивалось. В результате в 1951 году Искитим получил статус города областного подчинения. Считается, что именно известняк дал второе рождение Искитиму, поэтому на Комсомольской площади к 270-летию города установлена памятная стела: известняковая глыба в форме горящего факела – символ города. На мраморной табличке изображен герб Искитима и отмечены основные этапы становления города. Искитимский символ как будто специально создан природой, его установили на постамент практически без предварительной обработки, в том виде, как добыли из карьера. Известняковый факел весом 40 тонн олицетворяет рождение Искитима как города строительной индустрии, развитие которого связано с камнем.