Баганский район

Историяtrregions592910tr

История

Территория нынешнего Баганского района входила в Купинскую волость и в начале XX века заселялась переселенцами из Украины, Белоруссии, центральных областей России.

В период с августа 1919 года но сентябрь 1924 года территория района входила в Андреевскую волость Татарского уезда Омской губернии. В 1922 году на территории  Баганского и части Карасукского районов было три волости, входившие в состав Татарского уезда: Андреевская волость с населением 14055 человек, Теренгульская волость с населением 4807 человек, Баганская волость с населением 3518 человек.
 

В 1925 году, с принятием ВЦИК решения об упразднении губерний и уездов и образованием Сибирского края, в сентябре Андреевский район был передан в Славгородский округ Сибирского края, с 1930 года — Западно-Сибирского края. Постановлением Запсибкрайисполкома от 17 января 1931 года Андреевский район был упразднен и включен в состав Черно-Курьинского, а с 1933 года Карасукского района.
 

Вновь Андреевский район создается в 1935 году, согласно постановлению ВЦИК от 18 января 1935 года и до сентября 1937 года входит в состав Западно-Сибирского края. Постановлением ВЦИК от 28 сентября 1937 года Андреевский район, в составе других 54 районов, был выделен во вновь образованный Алтайский край.
 

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 августа 1944 года Андреевский район из Алтайского края передан в Новосибирскую область.
В октябре 1946 года центр Андреевского района перенесен в поселок Баган.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 01 февраля 1963 года «Об укрупнении районов и изменении подчиненности районов и городов Новосибирской области», решением Новосибирского облисполкома от 13 марта 1963 года Андреевский район передан в состав укрупненного Карасукского района.
 

По Указу ПВС РСФСР от 3 ноября 1965 года «Об образовании Баганского и Кочковского районов в Новосибирской области» был образован Баганский район, в который вошли Андреевский, Китай-Городский, Палецкий сельсоветы, выделенные из Карасукского района, и Баганский, Вознесенский, Грушевский, Казанский сельсоветы, выделенные из Купинского района.
 

В селах Александро-Невское, Горка, Казанка, Андреевка Баганского района есть памятники архитектуры: здания церковноприходских школ. Они построены по типовому проекту на средства из Фонда имени императора Александра III, строившего церкви и церковноприходские школы в связи с интенсивным потоком переселенцев в Сибирь.