Убинский район

Инвестиции и строительствоtrregions573119tr

Инвестиции и строительство

За 2011 год на развитие экономики и социальной сферы района направлено инвестиций в основной капитал в размере 160,7 миллиона рублей, что более чем в 3 раза превышает уровень 2010 года:

— инвестиции в сельское хозяйство составили 68,8 миллиона рублей;
— закончена реконструкции Убинского РДК на сумму 35 миллионов рублей;
— по фонду модернизации и развития ЖКХ построена теплотрасса в селе Кожурла, газовая котельная в селе Убинское – 17,7 миллиона рублей;
— строительство газопровода низкого давления – 7,1 миллиона рублей;
— инвестиции в коммунальное хозяйство района – 9,8 миллиона рублей;
— прочие инвестиции – 22,3 миллиона рублей.

Ведутся работы по капитальному ремонту корпуса родильного отделения в с. Убинское и фельдшерско-акушерского пункта в селе Кундран. Освоено 14,8 миллиона рублей.
В настоящее время сформирован земельный участок для комплексной застройки, где планируется разместить 30 жилых домов, в текущем году начато строительство 6 жилых домов. По данной программе строится два дома в Круглоозерном и Раисино.

Введено в эксплуатацию 12 индивидуальных жилых домов общей площадью 1106 кв.м. Проведен капитальный ремонт 6 многоквартирных жилых домов стоимостью 17,7 миллиона рублей. Завершается строительство 30-квартирного жилого дома, где в первом полугодии справят новоселье переселенцы из аварийного жилого дома по ул. Ленина, работники бюджетной сферы и дети сироты. Всего за период реализации Указа Президента России в районе жильё предоставлено 39 ветеранам, в том числе в 2011 году — 10 ветеранам. 

Администрации района и Убинского сельсовета участвуют в долевом строительстве 30-квартирного жилого дома (6 служебных квартир и 7 квартир для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переселение из аварийного и ветхого жилья), затрачено 30 миллионов рублей.  

Проведены работы по благоустройству сел района, в том числе в райцентре: работы по благоустройству парка, площади, строительству тротуаров – 1,212 миллиона рублей.

На газификацию села затрачено за 2011 год 7,1 миллиона рублей. Газифицированы более 224 домовладений, в том числе в 2011 году — 143. На текущий год запланировано строительство 7,9 км газопровода низкого давления (по улицам Восточная, Энергетиков, Пушкина, Зеленая, конец Пролетарской и Северная), затраты составят 16,4 миллиона рублей.