Доволенский район

Социальная сфераtrregions55705tr

Социальная сфера

Образование
 
В системе образования функционирует 40 образовательных учреждений всех типов, в т.ч. 13 средних, 8 основных, вечерняя школа, 2 учреждения дополнительного образования детей, 16 дошкольных учреждений.
 
 В 2010 году в районе было открыто 40 новых мест для детей дошкольного воспитания, на сегодняшний день действует 710 мест. Численность детей, посещающих дошкольные образова-тельные учреждения, увеличилась на 49 человек (на 8,4%) и составляет 632 ребенка.
 
На территории района уже 38 лет работает ПУ-98, где на дневном отделении проходят обучение более 200 юношей и девушек не только Доволенского района, но и соседних, по пяти востребованным специальностям (тракторист-машинист, повар-кондитер, продавец-контролер-кассир, маляр-строитель-штукатур).
 
 
Здравоохранение
 
Медицинское обслуживание жителей района осуществляется МУЗ Доволенская центральная районная больница, 3 участковых больницы, поликлиника, 21 ФАП.
 
 Жемчужиной Доволенского района является санаторий «Доволенский». Расположен он в одном из красивейших уголков района, на берегу пресного озера Доволенское. Основной профиль: лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной системы, органов пищеварения.
 
В 1978 году на территории здравницы открыт источник хлоридно-гидрокарбонатно- натриево-йодобромной воды высокой минерализации. По своему составу и действию вода аналогична знаменитым «Ессентуки № 17».
 
Санаторий имеет водо-грязелечебницу, бювет, клуб, столовую, лечебный корпус, одновременно принимает 140 отдыхающих. Современное диагностическое и лечебное оборудование создает хорошие условия для лечения и отдыха.
Культура

В районе широко развита сфера культуры и искусства. Активно работают Доволенское  социально-культурное объединение, 12 сельских Домов  культуры,   сельский  клуб в с. Довольное, 14 досуговых объектов, Детская школа искусств, центральная взрослая и детская библиотеки, 19 сельских библиотек,  историко-краеведческий музей.   

Спорт

Для занятий спортом в районе имеется 50 спортивных сооружений, это и спортивные за-лы, хоккейные коробки, спортивные площадки, лыжная база и др.