Краснозерский район

Краснозерскийtrregions54tr

Краснозерский район занимает особое положение в Новосибирской области как минимум по двум причинам. Во-первых, это крупнейший сельскохозяйственный район региона – сельхозугодья занимают в общей сложности почти 475 тысяч гектаров из 533 тысяч гектаров площади всего района. А во-вторых, именно здесь расположена знаменитая грязелечебница, хорошо известная медикам и пациентам далеко за пределами Новосибирской области.

Район граничит на севере со Здвинским и Доволенским районами, на западе с Карасукским, на востоке с Кочковским районами Новосибирской области, а на юге с Алтайским краем. Протяженность района с севера на юг составляет 81 км и с запада на восток 96 км. На территории района расположено 19 муниципальных образований, 48 сельских населенных пунктов и один рабочий поселок. Центр района – рабочий поселок Краснозерское с населением около 9,5 тысячи человек– удален от Новосибирска на 300 километров.

Самыми крупными населенными пунктами, после районного центра, являются села Половинное, Веселовское, Полойка. На территории района на 1 января 2012 года проживает 37065 человек, в том числе 6716 детей, 10715 пенсионеров. Осуществляют деятельность более 400 предприятий и организаций всех форм собственности, которые обеспечивают работой 14700 человек.

Комплексная программа социально-экономического развития Краснозерского района на 2011-2025 годы (скачать)

Показатели социально-экономического развития Краснозерского района за 2011 год (скачать)

Сайт администрации Краснозерского района (перейти)