Чулымский район

Историяtrregions521140tr

История

История Чулымского района началась с села Чулым, которое появилось на Московском тракте в 1762 году. Через 100 лет рядом с Чулымом была основана деревня Романовка. При строительстве Транссибирской магистрали рядом с Романовкой возник разъезд Чулымский, который в 1898 году соединился с деревней в пристанционный поселок Чулымский. В сентябре 1924 году поселок получил статус рабочего.

В 1929 году для вывоза леса-кругляка в районе начали строить одноколейную железную дорогу Кокошино-Пихтовка. Вдоль нее возникло около 30 поселений. В Чулыме появились железнодорожные предприятия: вагоноремонтный пункт, ставший затем основой вагонного депо, подразделения по ремонту и содержанию пути, превратившиеся в дистанцию пути, оборотное локомотивное и паровозное депо. В 1947 году Чулым стал городом.

В последующие годы, в связи с электрификацией железной дороги, внедрением новых технологий, удлинением участков обслуживания составов электровозами транспортное значение Чулыма снизилось. Закрылись предприятия по обслуживанию поездов, ремонту и экипировке электровозов и вагонов.

С падением спроса на местный лес пришел в упадок леспромхоз, была закрыта и демонтирована железнодорожная одноколейка. Это привело к переселению жителей близлежащих сел в районный центр и другие поселения района и области. Выросла доля населения, занятого в сельскохозяйственной отрасли. Тем не менее, и в настоящее время транспортная отрасль лидирует по количеству рабочих мест в районе.