Сузунский район

Инфраструктураtrregions47883tr

Инфраструктура

Транспорт
 
Протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения составляет 440,7 км, в том числе по типам покрытия: усовершенствованный – 130,1 км (29,5 %), переходный – 187,0 км (42,4 %).
 
Сеть автомобильных дорог, находящихся на территории населенных пунктов – 313,9 км, из них с твердым покрытием только 46,3 км, или 14,7 %.
 
 Грузовые перевозки в районе осуществляются специализированным предприятием автомобильного транспорта ООО «Автотранс», собственным транспортом предприятий и организаций и 8-ю индивидуальными предпринимателями.
 
Пассажирские перевозки осуществляют: МУП «Сузунское ПАТП», МУП «ПАТП-Сузун», частные перевозчики по двум согласованным маршрутам и такси. На 1 января 2011 года на территории района действует 13 маршрутов. Автопарк отрасли представлен 27 автобусами, из них 21междугородний автобус, 1 маршрутным такси и 20 такси.
 
 
Связь
 
На территории района услуги электросвязи оказывает узел технической эксплуатации Сузунского района Искитимского УС регионального филиала «Электросвязь» Новосибирской области ОАО «Сибирьтелеком».
 
Энергетическая инфраструктура
 
В районе 23 муниципальные котельные, из них 8 расположены в рабочем поселке Сузун, остальные – в селах района. Основными потребителями услуг централизованного теплоснабжения являются социально-значимые объекты системы образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры и население района.
 
Из общего объема отпущенной поставщиками тепловой энергии (80,5 тыс. Гкал в год), на долю населения приходится 49 % (30,5 тыс. Гкал), на долю бюджетных организаций – 27,5 % (22,1 тыс. Гкал).
 
В районе отсутствует услуга горячего водоснабжения.
 
В настоящее время район не газифицирован. Подана заявка на включение в программу «Газификация Новосибирской области на 2007—2010 годы».