Сузунский район

Инвестицииtrregions47826tr

Инвестиции

 
Инвестиционная привлекательность района основывается, прежде всего, на его выгодном географическом расположении. Через Сузунский район, граничащий с Алтайским краем, проходит железная дорога Кокчетав—Кустанай, что облегчает доставку товаров и грузов.
 
Благоприятные климатические условия способствуют развитию в Сузунском районеследующих отраслей:
  •  зерноводства,
  • овощеводства,
  • мясомолочного животноводства,
  • деревообработки.  
Сельскохозяйственные земли могут быть расширены землями запаса площадью 6000 гектара. Более эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения (пашни, пастбищ и сенокосов) позволит получить высокие урожаи, создать прочную кормовую базу, что в свою очередь приведет к росту производства продукции животноводства. 
 
В северной части р.п. Сузун находится промышленная зона, пригодная для лесопереработки, общей площадью – 15,5 га, оборудованная железнодорожным тупиком, подъездными путями и линиями электропередач. Не задействованы производственные мощности бывшего ЗАО «Свинокомплекс «Сузунский», расположенные на земельном участке площадью 11 га.
 
В Сузунском районе имеется возможность создания замкнутых технологических цепочек: например, освоение безотходной переработки древесины или организация полного комплекса по заготовке и переработке дикоросов.
 
В Сузунском районе есть хорошие условия для развития туризма и рекреации. Этому способствует, в частности, большое число архитектурно-исторических памятников культуры, связанных с основанным Екатериной II Сузунским монетным двором. В настоящее время существует проект по созданию музейно-туристического комплекса «Завод-Сузун и монетный двор».

В районе имеется 3 крупных пруда, образованных плотинами на реках Каменка, Нижний Сузун, Холодная. Данные водоёмы пригодны как для зарыбления, так и для строительства рыболовных и туристических баз.

 
 Инвестиционные вливания последних трех лет уже позволили хозяйствам района:
  • закупить новой техники на сумму 420 миллионов рублей;
  • направить 205 миллионов рублей на увеличение поголовья скота и реконструкцию животноводческих помещений.

Промышленные предприятия направили на модернизацию, переоснащение и улучшение условий труда 157 миллионов рублей.

Свыше 95 миллионов рублей за последние три года вложено в развитие социальной сферы и ЖКХ, 300 миллионов рублей — в развитие транспортной инфраструктуры.

 За 2010 год в экономику района инвестировано 693,5 миллиона рублей, что на 34% больше средств, направленных наразвитие района в 2009 году.