Черепановский район

Историяtrregions453434tr

История

На территории Черепановского района впервые в 17 веке отмечено появление первых населенных пунктов: Шурыгино, Медведск, Листвянка и других, заселение которых послужило началом образования района.

В 1804 году образовалась Томская губерния, включавшая в себя Барнаульский уезд, в состав которого входила территория нашего района.

Черепановская волость в составе Барнаульского уезда Томской губернии на основании Постановления Сибревкома от 4 августа 1920 года «О районировании Сибири» была образована во второй половине 1920 года и просуществовала до июня 1921 года. Постановлением ВЦИК от 13.06.21 года из Томской губернии образована Новониколаевская губерния и этим же Постановлением вновь образован Черепановский уезд в составе 18 волостей. В 1922 году границы уезда были расширены за счет присоединения двух волостей от Барнаульского уезда.

Поселок «Свободный» (ныне город Черепаново) возник в 1912 году в связи со строительством Алтайской железной дороги.

В январе 1921 года в п. «Свободный» в присутствии 300 человек избирается первый Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в составе 48 человек, а первым органом Советской власти — президиум.

В марте 1921 года общее собрание п. «Свободный» избирает сельский комитет (сельком).  В июне 1921 года поселок «Свободный» по приказу Черепановского ревкома переименован в г. Черепаново. Название городу дала железнодорожная станция Черепаново, а станция получила такое название от ближайшей деревни Черепаново (ныне Бочкари).

До 1921 года на территории поселка, а затем и уезда единого централизованного руководства не было. Всю организаторскую и воспитательную работу среди населения проводили партийные ячейки на местах, появившиеся в 1921 году в с. Медведск и п. Свободный. Управлялся поселок земским урядником и городовым из села Романово. В июне-августе 1921 года прошли выборы органов советской власти по 18 волостям уезда. Было образовано 137 сельских комитетов.

Старейшим предприятием нашего района является Черепановский завод строительных материалов, создан он был в 1912 году. Одним из старейших предприятий района является ЗАО «Черепановскферммаш», созданный в 1932 году. Это предприятие является производителем котельного оборудования для индивидуальных систем отопления.  С 1940 года ведет свою историю ОАО «Посевнинский машиностроительный завод». Начинал он свою деятельность с производства запасных частей и агрегатов для сельскохозяйственных машин, выпускал бензовозы и топливозаправщики на шасси ГАЗ, ЗИЛ, «Урал».

В мае 1929 года был организован крупнейший «Черепановский зерносовхоз» (ныне ОПХ «Новое»). Этот совхоз был одним из шести совхозов, организованных на территории Западной Сибири. Совхоз гигант в 1931 году имел 204 тыс. га. земли, в том числе пашни 106 тыс. га пашни, 211 тракторов и 130 комбайнов. На базе этого совхоза в начале 30-х годов образованы: Бердский, Битковыский, Тальменский, Майский, Молсовхоз №70 и Черепановский зерносовхоз.

К концу 30-х годов в районе организовано 90 колхозов, 5 совхозов. Для обслуживания этих колхозов и совхозов создано 5 машинно-тракторных станций: Черепановская МТС, Евсинская, Карасевская, Заимковская и Мильтюшихинская.

В 1957 году организовывается Карасевский, Мильтюшихинский, Медведский и Инской совхозы. За счет разукрупнения крупных совхозов вновь были созданы — Заря, Бочкари, Искра, Шурыгинский, Листвянский. В 1970 году -Крутишинский, Дорогинский и ряд других.