Тогучинский район

Инвестицииtrregions431102tr

Инвестиции

 
Инвестиционная привлекательность района обусловлена:
 
  • наличием на территории железной дороги Новосибирск—Новокузнецк и углепровод Белово—Новосибирск;
  • существованием больших запасов древесины, кирпичных глин, строительных камней, диабазы, богатые сельхозугодья (58% всей площади);
  •  развитостью таких отраслей, как зерноводство, мясомолочное животноводство, пищевая промышленность 
Проекты новых предприятий в районе связаны с развитием строительной отрасли, глубокой обработкой древесины, организацией санаторно-курортного лечения.
 

Площадь свободных для инвесторов земельных участков в районе – 71 гектар. Для проектов, связанных с отдыхом, может быть выделено 100,5 гектара, для лечебно-оздоровительных целей – 167 гектаров. Участки не требуют специального инженерного освоения.

Управляющая компания «Агротехнопарк» реализует проект комплексного развития поселка Никольский стоимостью 1,4 миллиона рублей. На базе агроклмплекса ООО «Никольское» планируется модернизация существующего животноводческого производства, создание мощностей по переработке молока и мяса, организация добычи и переработки торфа, реализация эксперимента по высокотехнологичной утилизации биотходов. План развития поселка включает строительство 40 жилых домов для работников ООО «Никольское».

В 2011-2013 годах планируется продолжать работы по реконструкции цехов и обновлению оборудования на Горновском заводе «Спецжелезобетон», за счёт средств ОАО «РЖД». Основным источником инвестиций в основной капитал, остаются собственные средства предприятий.

Планируется строительство новых заводов — по производству щебня, извести и цемента, теплоизоляционных материалов, железобетонных изделий, которое было приостановлено в связи с экономическим финансовым кризисом. Строительство позволит значительно увеличить объёмы производства промышленной продукции в последующие годы, в настоящее время решаются вопросы оформления земель. Реализация данных проектов позволит снизить дефицит строительного камня на рынке Новосибирской области.