Болотнинский район

Инфраструктураtrregions42614tr

Инфраструктура

 
Транспортные коммуникации
 
Через район проходит автодорога федерального значения «Байкал» и железная дорога.
Протяжённость автомобильных дорог в районе — 403,1 км, в том числе с твёрдым покрытием — 344,17 км.

 

Энергетическая структура
 
Через Болотнинский район проходит газопровод. В ходе строительства межпоселковых газопроводов в Болотнинском районе ОАО «Газпром» поставило несколько отводов «на перспективу». Со строительством межпоселковых газопроводов на территории Болотного появилось шесть новых газораспределительных пунктов, которые позволили развивать уличные сети низкого давления и подключать новых пользователей. Газификация Болотнинского района проходила по ставшей уже традиционной схеме: строительство межпоселковых газопроводов высокого давления финансируется за счет средств ОАО «Газпром», а строительство уличных сетей осуществляется на средства областной и районной администраций. А вот подвод газа непосредственно в дом или квартиру, приобретение необходимого оборудования и его монтаж оплачивает потребитель. Средняя стоимость подключения для жителей города Болотное составляет около 45 тыс. рублей.
 
Строительство модульных автоматизированных газовых котельных — это первый шаг на пути к переводу городской теплоэнергетики на газ. Ввод в эксплуатацию модульных котельных позволил полностью остановить работу угольных котельных и решить проблемы с доставкой и хранением угля. Кроме того, при сгорании газа образуется лишь углекислый газ и вода, так что улучшилась и экологическая обстановка в этих районах.
Котельная в Карасево сегодня отапливает весь социальный сектор: школу, детский сад, администрацию, торговый центр и несколько жилых домов. В Болотном котельная отапливает 12 многоквартирных жилых домов и поликлинику, в ближайшее время к ней будет подключена школа-интернат. Сегодня, при мощности котельной в 1 Гкал, нагрузка на нее составляет 0,4 Гкал, так что запас мощности для подключения новых потребителей еще есть. Котельные оборудованы резервным источником электроснабжения, так что даже при сбоях в электропитании котельная продолжит работать, и потребители тепла не замерзнут.
 
Газ используется не только для отопления жилья, промышленный сектор также активно пользуется голубым топливом. «ЗАО «Тара» построило собственную газовую котельную, которая работает как на производственные нужды, так и на отопление близлежащих жилых домов. Кирпичный завод полностью работает на газе. В перспективе еще несколько предприятий перейдут на газ.
При этом практически в каждом селе Болотнинского района есть сельскохозяйственное или животноводческое производство. Переход на газ позволит им повысить рентабельность и конкурентоспособность их продукции.