Болотнинский район

Социальная сфераtrregions42257tr

Социальная сфера

 
Образование
 
Систему образования представляет 45 образовательных учреждений: в том числе 29 общеобразовательных школ (6 филиалов СОШ — начальные школы), в которых обучается 4070 обучающихся.
 
В районе функционирует также 10 дошкольных учреждений, в которых воспитывается 404 ребенка.
 
В целях более полного охвата детей дошкольным образованием в г. Болотное реорганизован дошкольный коррекционный детский дом в детский сад комбинированного вида на 70 мест.
 
На базе ДДиЮТ работает школа раннего развития в составе 10 групп с охватом 107 детей.
 
В сельской местности функционирует 13 групп кратковременного пребывания и школ раннего развития для 118 детей.
 
В г. Болотное функционирует 2 учреждения дополнительного образования, в которых занимается 2741 человек.
В районном центре готовит специалистов педагогический техникум.
Здравоохранение
 
Медицинскую помощь населению оказывает Центральная районная больница, амбулатория в с. Карасево и 27 фельдшерско-акушерских пунктов.
 
Спорт
 
В Болотнинском районе работает СДЮШОР «Темп» – единственная от Урала до Дальнего Востока сельская спортивная школа, которая на равных конкурирует не только со спортивными школами Сибири, но вышла на всероссийский и международный уровни. В настоящее время в СДЮШОР «Темп» работают отделения дзюдо и самбо, волейбола, лыжных гонок и общей физической подготовки с охватом 1443 учащихся, которые занимаются в 85 группах. У школы работают 18 филиалов, 12 из которых при сельских школах.

 
Культура

В Болотном работает музыкальная школа, районный дом детского творчества. Всего же в районе 34 клубных учреждения, где работают около 290 кружков и коллективов, и 23 библиотеки.

Гордостью района является построенный в 1980 г. Дом культуры им. Кирова. Отметил свое 30-летие Болотнинский народный театр. 20 лет исполнилось Народному коллективу хора ветеранов. Многие годы радуют жителей своим искусством Народный танцевальный коллектив «Радуга» и Народный хор русской песни.

На территории района, в селе Турнаево, находится уникальный и единственный сохранившийся в области памятник деревянной культуры архитектуры начала XX века – церковь во имя святого Серафима Саровского высотой 29 метров. Многие считают ее самым значительным и красивым деревянным сооружением в Сибири. Несколько лет подряд в августе из Болотного в Турнаево проходит ставший традиционным крестный ход, в котором каждый год принимают участие прихожане болотнинских храмов и гости из Новосибирска, Томска и близлежащих поселков и деревень.