Мошковский район

География и ресурсыtrregions413050tr

География и ресурсы

Мошковский район имеет исключительно выгодное географическое положение и высокий уровень транспортной доступности его территории по отношению к центру Новосибирской агломерации, что выигрышно отличает его от других районов области. Так, Мошковский район входит в число шести
районов, граничащих с Новосибирским сельским районом (кроме него с Новосибирским сельским районом граничат: Колыванский, Коченевский, Искитимский, Ордынский и Тогучинский районы). Кроме того, район входит в состав Новосибирской агломерации (доля площади района в зоне влияния
агломерации составляет около 30 %, что больше любого из названных выше районов).

Также Мошковский район входит в число трех районов, расположенных на правой стороне реки Обь, где находится центр агломерации (кроме Мошковского района на правом берегу Оби расположены Искитимский и Тогучинский районы НСО).
 

Мошковский район входит в число 4 районов, имеющих железнодорожное сообщение (кроме Мошковского района железнодорожное сообщение имеют Коченевский, Искитимский, Тогучинский районы). В числе трех районов НСО он имеет на своей территории автотрассы федерального значения (кроме
Мошковского района автотрассы федерального значения имеют Коченевский, Искитимский районы). Строительство Северного обхода города Новосибирска непосредственно касается Мошковского района.
 

Также важным преимуществом Мошковского района является то, что через его территорию протекает судоходная река Обь. Все это позволяет сделать вывод об уникальности территориального расположения нашего района по сравнению с любым сельским районом Новосибирской области, кроме Новосибирского. Однако до настоящего времени эти территориальные преимущества серьезно недооценивались. В настоящее время постепенно приходит осознание того, что преимущества расположения Мошковского района предоставляют особые возможности для его развития. В целом местоположение Мошковского района характеризуется высокой транспортной доступностью в связи с его близостью к границе города
Новосибирска и наличием Федеральной автомагистрали М-53 «Байкал», по которой в настоящее время осуществляется транспортное сообщение с Новосибирском.

В составе района 49 населенных пунктов: 2 поселка городского типа и 47 сельских населенных пунктов, объединенных в 11 муниципальных образований поселений.

Район имеет развитую речную сеть. По северной части его территории протекает река Обь, по южной — река Иня. Район обладает достаточными возможностями развития экономики — природоресурсным, трудовым, производственным потенциалом.
 

На территории района имеются запасы полезных ископаемых: разведанные запасы торфа — 0,6 миллиона тонн, прогнозные — 1,3 миллиона тонн. Все месторождения площадью менее 100 га, большинство из них отнесены к непромышленным из-за высокой зольности или незначительной мощности торфа.

 
Месторождение огнеупорных глин разрабатывается на обском месторождении с запасами 7626 тысячами тонн. Последние 8 лет добыча не велась. В настоящее время оформляется право добычи на нового природопользователя.
 

Балансовые запасы строительных песков на Ташаринском месторождении — 15 млн м³. 
 

В районе есть 9 месторождений суглинков кирпичных, запасы которых составляют 3170 тысяч м³. 

Разведано 2 месторождения керамзитового и аглопоритового сырья: Каменское — 2068 тысяч м³, Петрушихинский участок — 1102 тысячи м³.